+11
Châteaugay (63119)

Maison 5 pièce(s) 3 chambre(s) 83.45 m²

1
1
667 m²
212 200 €
Réf 522

Sur la commune de Châteaugay entre Clermont-Ferrand et Riom et à proximité de la zone de Ladoux, venez décourvrir ce plain-pied qui n'attend plus .Sa surface de plus de 83m² se compose d'une cuisine séparée mais facilement ouvrable sur la pièce de vie d'un plus de 25m² elle-même donnant sur une véranda.L'espace nuit comprenant 3 chambres, un dressing une salle de douche refaite récemment et des toilettes séparés. Chauffage central au gaz et menuiseries double vitrage avec volets roulant motorisés sont au rendez-vous et en font un bien aux bonnes performances énergétiques.Un garage attenant accessible par la cuisine comporte un coin buanderie. A l'exterieur, le jardin fait le tour de la maison et sa taille permettra à chacun d'y trouver sa place. Une annexe de plus de 17m² avec une cave en dessous permettra de stocker tout le matériel pour les extérieurs ou en faire un atelier pour les bricoleurs.L'ensemble est situé au fond d'une impasse assurant ainsi la tranquilité. Vous l'aurez compris, tout est réuni pour faire de ce lieu, un lieu de vie familiale, alors si vous avez des questions ou bien si une viste s'impose, contactez votre agence R&M Immobilier qui se fera un plaisir de vous renseigner et vous accompagner!

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques

Bilan énergétique

Diagnostics énergetiques
Consommation énergétique
A B C D E F G
Emission de gaz à effet de serre
A B C D E F G

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard est compris entre 1 480 € et 2 050 € . Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

A propos de ce bien Caractéristiques de ce bien
  • Surface 83,45 m²
  • terrain 667 m²
  • séjour 25,49 m²
  • 3 chambre(s)
  • 1 salle(s) de bain
  • 1 salle(s) d'eau
  • construit en 1978
  • cuisine séparée (équipée)
  • Chauffage central : chaudière (gaz)
  • 1 garage(s)
  • 1 parking(s)
  • exposition Est-Ouest
  • cave
  • arboré
  • piscinable

Composition

Composition de ce bien

Rez-de-chaussée

  • entrée 3.99 m²
  • salle de bain 4.43 m²
  • cuisine 10.95 m²
  • salon/sejour 25.49 m²
  • Dégagement 4.47 m²
  • WC 1.20 m²
  • chambre 11.52 m²
  • chambre 10.02 m²
  • chambre 9 m²
  • dressing 1.98 m²
  • véranda 10.62 m²
  • garage 13.36 m²
  • annexe 17.40 m²
  • cave 5.57 m²

Financier

Informations financières
Prix de vente honoraires TTC inclus 212 200 €
Prix net vendeur 200 000 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 200 000 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 6,1 %
Taxe foncière annuelle 1 185 €

Simulation

Calcul des mensualités
* Champs obligatoires
R&M IMMOBILIER Agence